NOTAS PARCIALES (COMISIÒN 2)

Adjuntamos las notas correspondientes al TEMA 4  .
La primera nota corresponde a los parciales Teóricos y la segunda a los Tècnicos.

Bredariol Diego     6  /    Desaprobado
Ciocia julian       Desaprobado   /   4    
Corteggiano Francisco    5. / 4
De Domingo Agustina   Desaprobado  / 5
De Felice Juan José   Desap.  / Desap.
De Luca Sofía    5  / 5,50
Del Mestre Marìa Agustina   7 /  6
Drovetto Constanza    10  /    Desaprobado
Florio Nicolás    7  /  7,5
Franza maria    Desap.  /  Desap
Genaisir Yamila   10  /  5,5
Kees joshua     7,5. /  5,5
Klauser ludmila    Desap.  / Desap.
Kutnowski Julietab    5,5 /   4
Lobaton Alejandro   7  /  5
Lòpez Carlos Alejandro  Desap.  /   4,50
Mallea Joaquín    5,5  /  5
Marino Florencia    7,5  /   Desaprobado
Martin Julieta luz    6  /   8
Martin Rocío Aldana     4,5  /  Desap.
Méndez mariel      6,5  /  7
Montero Manuel     9 / 8,5
Muñoz micaela     8,5  /  7
Mustafà Torres Joaquín    (Revisiòn)  /  6,5
Pastorino Lucas    (Revisiòn)   /  5
Pelayo Marìa Belén  6,50 /   Desap.
Rabinovici Ileana   6 / Desap.
Sala Fernando     7,5   /   (Revisiòn)
Schuvaks Jeremy  ( Revisiòn)  / (Revisiòn)
Sobrero Nicolas    (Revisiòn) /  4,5
Varela Iván     (Revisiòn) /  6,5
Varicci Macarena    4,5  /  5,5
Verrascina franco   7   /  6,5





NOTAS TEMA 3

Teórico  Tècnico
BISIGNANO DANIEL 5 4
FERNANDEZ GISELLE R R
VIRGILINO LAUTARO R R
RICARDES BELÈN 7 6
CRISTECHE MARINA 7,5 R
PANNUNZIO NATALIA 8 7,5
SOTO AGUSTINA 7,5 8
SOMIGLIANA FRANCISCA 6 6
CAPORALÌN ROSARIO 8 8
AYALA CLAUDIO 8 6
LÒPEZ VILLALBA HUGO R 6
KLIX AGUSTINA 9 R
AUSTIN RACHEL 5 R
GIUGOVAZ MARINO 9 5
CEDONES PAULA 4 4
CRISTIAN VILLAZÌN ALCÒM 7 4
RAGATKY CAFFERA AGUSTINA 9 7,5
GORRINI FRANCA 7,5 5
MARTOS MELINA LAURA R 5
PESCE LILA 6 4
FERRARI MANUEL R R
BLANCO SOFÌA 5 5.5
SAMEZIMA ALINA 6 6
KASZUBA SARNO JUAN PEDRO 6 R
MOSCOSO COVINI JUAN MARTÌN 6.5 8
PICCIOTTO MA. VICTORIA 7,5 R
NACACH PAULA 8,5 6
BULBARELLA ELIO FRANCO 5,5 8
COLOMBATTO SANTIAGO R 6
ROBLES DAMIÀN EZEQUIEL R 6
BERNUY ARÈVALO ÀNGEL R 9
MENÈNDEZ TAMARA 7,5 6
PIAZZESE MACARENA 8 5,5
PRESAS CLARA 8 8

PELÌCULAS PARA EL TP 3 (TRAILER)

COMISIÒN 1


ANALÌA Y MARTÌN
- True Grit (2010 - Hnos Coen)
- El lobo de Wall Street (2013- Scorsese)

 

JULIÀN
- True Grit (2010 - Hnos Coen)
- Lords of dogtown (2005 - Catherine Hardwicke)

       


COMISIÒN 2

NADIA
Hotel Budapest (2014), Wes Anderson
Lobo de Wall Street(2013), Martin Scorsese
El dìa de la Bestia (1995), Alex de la Iglesia

              


AGOSTINA
Hotel Budapest (2014), Wes Anderson
Diarios  de Motocicleta (2004), Walter Salles
Braindead (Dead Alive)(1992), Peter Jackson

           

TEXTOS Y TEMAS PARA EL PARCIAL DEL MARTES 14 DE OCTUBRE

PARTE TEÓRICA

1)Raccords /Relaciones entre planos
 Textos: David Bordwell (completo),
Películas:
 -Publicidad de Wolkswagen
- El Aura
- Amadeus
- 2001 Odisea del espacio
- La guerra de los mundos
- El Silencio de los Inocentes
 - Audition.
2) Estructuras Complejas -Montaje Alterno y Paralelo
Películas:
- Drácula,
- Los intocables,
- Seven,
- Atrápame si puedes,
- El Silencio de los Inocentes
3) Montaje Constructivo e Intelectual, Ideológico o de Atracciones
Pelìculas:
- Blue Velvet
- Tiempos Modernos
- Drácula
Textos:
-Karel Resz ,
- Dacynger (capítulo 1)
- Vincent Pinel (Anexos)

PARTE TÉCNICA
- Corrección de color
- Edición Multicámara
- Flujos de trabajo
- Tape to film

NOTAS TP2 - COMISIÒN 2 -

GRUPO N2 AGOSTINA
PICCIOTO MARA VICTORIA 8
LOPEZ VILLALBA HUGO
MARINO FLORENCIA
VIRGINILLO LAUTARO
GRUPO N4 AGOSTINA
FLORIO NICOLÀS ALFONSO 8
MENDEZ MARIEL
KUTROWSKI PRATTI JULIETA
PESCE LILA
GRUPO N6 AGOSTINA
DE LUCA SOFÌA Rehacer
SCUZARELO DULCINEA
GORRINI FRANCA
ROBLES DAMIÀN
GRUPO N 8 AGOSTINA
DEL MESTRE AGUSTINA 7
PANNUNZIO NATALIA MARÌA
CEDONES GANDOLFO PAULA
BERNADOU ANDRES
GRUPO N 10 AGOSTINA
GIUGOVAZ MARINA Rehacer
KLIX AGUSTINA
PASTORINO LUCAS
MENENDEZ TAMARA
GRUPO N 12 AGOSTINA
RABINOVICH ILEANA 5
CIOCIA JULIÀN
PIAZZESE MACARENA
GRUPO N 14 AGOSTINA
LOBATON ALEJANDRO 8
SAMEZIMA ALINA
BREDARIOL DIEGO
MARTOS MELINA(Tp2)
GRUPO N 18 AGOSTINA
SCHUVAKS JEREMY 5
SOBRERO NICOLÀS
GRUPO N1 NADIA
COLOMBATTO SANTIAGO 6,5
MUÑOZ PORTEIRA MICAELA
SALA CONIL FERNANDO
TORRES BATLLOSERA MUSTAFÀ
GRUPO N3 NADIA
FERNANDEZ GISELLE 7
MARTÌN ROCÌO
GRUPO N5 NADIA
BERNUY ARÈVALO ANGEL 9
CAPORALÌN ROSARIO
FRANZA MILAGROS
LÒPEZ HIDALGO ALEJANDRO
PELAYO ROJAS BELÈN
GRUPO N 7 NADIA
AUSTIN RACHEL 6
DE DOMINGO AGUSTINA
GENAISIR YAMILA
MACRO MACARENA
VILLAZÒN CRISTIAN
GRUPO N  9 NADIA
CRISTECHEMARTINA Rehacer
DROVETTO MARÌA CONSTANZA
MARTÌN JULIETA LUZ
NACACH PAULA
RAGATKY AGUSTINA
VARICCI MACARENA
GRUPO N 11 NADIA
HOLGUIN PAREDES MELINA Rehacer
KASZUBA JUAN PEDRO
KLAUSER LUDMILA
SOMIGLIANA FRANCISCA
GRUPO N 13 NADIA
CORTEGGIANO FRANCISCO Rehacer
MALLEA GIL JOAQUÌN
MONTERO MANUEL
PRESAS CLARA
RICARDES BELÈN
SOTO AGUSTINA
GRUPO N 15 NADIA
AYALA CLAUDIO 5,5
DE FILICE JUAN
KEES JOSHUA
GRUPO N 17 NADIA
BLANCO SOFÌA  Rehacer
BULBARELLA ELIO
FERRARI MANUEL
MOSCOSO JUAN MARTÌN
VARELA JUAN
VERRASCINA FRANCO

NOTAS TP N 2 - COMISIÒN 1 -


Grupo 1 Julian
Arias Candela 5
Metnik  Romina 5
La Cava Leon 5
Estevez Juan 5
 
Grupo 2 Analia
Corsaro Asunción Rehacer
Garrido Carmen Rehacer
Serratti Ivana Rehacer
Grupo 3 Martin
Mainetti Malena 9
Salemme Sofia 9
Fidani Bianca 9
Mastroianni Antonella 9
Grupo 4 Julian
Peon Carla  6
Palacios Javier 6
Gianicchini Valeria 6
Gallego Florencia 6
Ciro hannah 6
Grupo 5 Analía
Perez Maria Agustina 7+
Castro Juan Jesus 7+
Rosenchetejer Nadia 7+
Savino Juan Pablo 7+
Castañeira Fabricio 7+
Grupo 6 Martin
Cincotta Agostina Rehacer
Gulman Paula Sofia Rehacer
Pereyra Agustin Rehacer
Rodriguez Gonzalo Rehacer
Grupo 7 Julian
Kohen Alan 7
Allievi Lucia 7
Dojman Nicolas 7
Dick Martin 7
   
   
Grupo 8 Analía
Rufolo M Agostina 5
Epstein Ivan 5
Cordiviola Macarena  5
Grupo 9 Martin
Mallia Florencia 4
Medina Noelia 4
Grupo 10 Julian
Gorordo Laura 7+
Pedroso Alejandra 7+
Vázquez Miguel Angel 7+
Fernandez Diego 7+
Grupo 11 Martin
Coccia Claudio 8
Sorribes Rodrigo 8
Villareal Ramiro 8


Grupo 14 Julian
Rey Luna Lautaro 5
Notario Gabriel 5
La Scaleia Sofia 5
Grupo 15 Martin
Vallory Santiago 7
Fernandez Fuhr Agustín 7
Tamagno Juan 7
Rutolo  Aymará 7
Mathe Leitner Victoria 7
Grupo 16 Analía
Gonzalez German 9
Quer Ana Daniela 9
Rios Matias 9
Rodriguez Catalina 9
Grupo 17 Analía
Bisignano Daniel 8
Aldea Xavier 8
Manuel Ojeda 8

Grupo 18 Martin
Perez Nicolás 5
Pedotti Sofia 5
Pastore Fernando 5
Nowogrodzki Andrea 5
Grupo 19 Julian
Figueroa Juan 7
Meza Evelyn 7
Paz Santiago 7
Sosa Luz 7
Zidek Jennifer 7
Grupo 20 Analía
Bricchi Franco 6-
Klemen Andres 6-
Ramirez Sabrina 6-
Vazquz Ileana 6-
Villamayor Macarena 6-
Gurpo 21 Martin
Abba Carolina 8
Bejer Lucia 8
Brignone Ignacio 8
Carol Nicolás 8
Grpo 22 Julian
Martin Paula 9
Bombicini Martina 9
Sastre Romina 9
Velardita Florencia 9
Hoffman Sofia 9

CURSO GRATUITO A CARGO DEL DOCENTE ÁNGEL BAJARLÌA

 Chicos queremos compartir con ustedes que a partir del Viernes 10 de Octubre en el horario de 20 a 22 hs. El Profesor Ángel Bajarlía dictará un curso gratuito de Final Cut Pro 7.03.
El curso consta de cuatro clases. Se va a dictar en el Set, para inscribirse deberán contactarse en el mismo con Gustavo Críscola, coordinador de los cursos.

CORRECCIÓN TPNº2 POR FAVOR, LEER ATENTAMENTE.

El día martes 19 de agosto se realizará una corrección en clase de las pre-entregas de ls TP2. Está corrección es por orden de llegada. Los grupos deberán anotarse ese día en las listas dispuestas en el aula para tal fin. Cada grupo deberá anotarse en la lista que corresponda al docente que tiene a cargo su corrección (en caso que el grupo no recuerde el nombre del docente, se copia a continuación la planilla de grupos)
Asimismo, les informamos a los alumnos que deberán firmar la planilla de asistencias para que conste el presente en la clase.
Para facilitar la instancia de corrección, les pedimos que nos informen por mail de manera anticipada si existiera alguna modificación en la composición de los grupos.
Les recordamos que todas las pre-entregas deberán realizarse con la correspondiente carátula y en formato DVD. Las fichas no es necesario entregarlas nuevamente salvo que se modifique considerablemente la composición del grupo, en ese caso deberán entregar nuevamente solo la ficha grupal.
Para una mayor organización de esta instancia de corrección, aquellos alumnos que deseen revisar sus exámenes recuperatorios, deberán hacerlo el día 26 de agosto, dado que las correcciones demandan mucho tiempo y no podemos garantizar la posibilidad de revisión.
Aquellos grupos que deban entregar el recuperatorio del TP1, podrán hacerlo durante el trascurso de la clase al docente que les corresponda. Este recuperatorio no se corregirá en clase.



COMISIÒN 1

Grupo 1- JULIAN
Arias Candela
Metnik  Romina
La Cava Leon
Estevez Juan
Grupo 2 - ANALIA
Corsaro Asunción
Garrido Carmen
Serratti Ivana
Hoffman Hernan
Grupo 3- MARTIN
Burgues Camila 
Mainetti Malena
Salemme Sofia
Fidani Bianca
Mastroianni Antonella
Grupo 4 - JULIAN
Peon Carla 
Palacios Javier

Grupo 5 - ANALIA
Perez Maria Agustina
Castro Juan Jesus
Rosenchetejer Nadia
Savino Juan Pablo
Cekauskas Carolina
Castañeira Fabricio
Grupo 6 -MARTIN
Cincotta Agostina
Gulman Paula Sofia
Hanna Brenda
Pasquale Rosario Ana
Pereyra Agustin
Rodriguez Gonzalo
Grupo 7- JULIAN
Kohen Alan
Allievi Lucia
Bonett Ramos Julieta
Dojman Nicolas
Garcia Sanchez Santiago
Dick Martin


Grupo 8 - ANALIA
Rufolo M Agostina
Epstein Ivan
Miranda Lujan
Grupo 9 - MARTIN
Mallia Florencia
Medina Noelia
Brown Lincoln
Balashoa Alisa
Zapatta Jesica
Grupo 10 - JULIAN
Gorordo Laura
Pedroso Alejandra
Ciasullo Sebastián
Luca Santiago
Vázquez Miguel Angel
Fernandez Diego
Grupo 11 - MARTIN
Coccia Claudio
Marrodan Martin
Sorribes Rodrigo
Villareal Ramiro



Grupo 12 - ANALIA
Aranda Moron Joana Ly
Fernandez Lucero Lucia
Martos Melina
Mora Daniel
Serpas Melisa

Grupo 13 - JULIAN
Gallego Florencia
Alvarez Maria Luz
Ciro Hannah
Vergara Kevin

Grupo 14- ANALIA
Rey Luna Lautaro
Martinella Giselle
Notario Gabriel
La Scaleia Sofia


Grupo 15 -MARTIN
Vallory Santiago
Fernandez Fuhr Agustín
Tamagno Juan
Rutolo  Aymará
Mathe Leitner Victoria

Grupo 16 - JULIAN
Araujo Nicolás
Gonzalez German
Quer Ana Daniela
Rios Matias
Rodriguez Catalina
Grupo 17 - ANALIA
Arlia Julieta
Bisignano Daniel
Capiello Sebastián
Aldea Xavier
Manuel Ojeda
Noelia Garcia

Grupo 18 - MARTIN
Perez Nicolás
Pedotti Sofia
Pastore Fernando
Nowogrodzki Andrea
Grupo 19- JULIAN
Figueroa Juan
Meza Evelyn
Paz Santiago
Sosa Luz
Zidek Jennifer
Grupo 20 -ANALIA
Bricchi Franco
Klemen Andres
Ramirez Sabrina
Vazquz Ileana
Villamayor Macarena
Gurpo 21 -MARTIN
Abba Carolina
Azcarate Vega Victoria
Bejer Lucia
Bonsi Carolina
Brignone Ignacio
Carol Nicolás

Grpo 22-JULIAN-
Martin Paula
Bombicini Martina
Sastre Romina
Velardita Florencia
Hoffman Sofia
Grpo 23 -MARTIN
Cordiviola Magdalena
Benavidez Ursula
Barbouth Dominique




COMISIÒN 2


GRUPO N1 - NADIA
COLOMBATTO SANTIAGO              
MUÑOZ PORTEIRA MICAELA
SALA CONIL FERNANDO
TORRES BATLLOSERA MUSTAFÀ
GRUPO N2 - AGOSTINA
LOPEZ VILLALBA HUGO                              
MARINO FLORENCIA
PICCIOTO MARA VICTORIA
VIRGINILLO LAUTARO
GRUPO N3 -NADIA
FERNANDEZ GISELLE
GUEVARRA LYNCH MARÌA
MARTÌN ROCÌO
SAAVEDRA MIACELA
SALCEDO CINGOLANI NAHIR
SCUCARELLO DULCINEA
GRUPO N4 - AGOSTINA
CASTELLI MICAELA
FLORIO NICOLÀS ALFONSO
KUTROWSKI PRATTI JULIETA
MENDEZ MARIEL
PESCE LILA
GRUPO N5 - NADIA
BERNUY ARÈVALO ANGEL
CAPORALÌN ROSARIO
FRANZA MILAGROS
LÒPEZ HIDALGO ALEJANDRO
PELAYO ROJAS BELÈN
GRUPO N6 - AGOSTINA
DE LUCA SOFÌA
DI PASCUALE FLORENCIA
GORRINI FRANCA
ROBLES DAMIÀN
GRUPO N 7 - NADIA
AUSTIN RACHEL
DE DOMINGO AGUSTINA
GENAISIR YAMILA
MACRO MACARENA
VEGA GABRIELA
VILLAZÒN CRISTIAN
GRUPO N 8 -AGOSTINA
CEDONES GANDOLFO PAULA
DEL MESTRE AGUSTINA
OÑA CHANGOLUISA IVONE BELÈN
PANNUNZIO NATALIA MARÌA
VALENZUELA PAULA


GRUPO N  9 - NADIA
CRISTECHEMARTINA
DROVETTO MARÌA CONSTANZA
MARTÌN JULIETA LUZ
NACACH PAULA
RAGATKY AGUSTINA
VARICCI MACARENA
GRUPO N 10 - AGOSTINA
GIUGOVAZ MARINA
JASTRZEBSKI JONATHAN
KLIX AGUSTINA
MENENDEZ TAMARA
PASTORINO LUCAS
GRUPO N 11 - NADIA
HOLGUIN PAREDES MELINA
KASZUBA JUAN PEDRO
KLAUSER LUDMILA
SOMIGLIANA FRANCISCA
GRUPO N 12 - AGOSTINA
CIOCIA JULIÀN
DÌAZ NADIA
PIAZZESE MACARENA
RABINOVICH ILEANA
GRUPO N 13 - NADIA
CORTEGGIANO FRANCISCO
MALLEA GIL JOAQUÌN
MONTERO MANUEL
PRESAS CLARA
RICARDES BELÈN
SOTO AGUSTINA
GRUPO N 14 - AGOSTINA
BREDARIOL DIEGO
LOBATON ALEJANDRO
PEYRONEL JEAN JACQUES
SAMEZIMA ALINA
GRUPO N 15 - NADIA
AGRO PEHEN MARTÌN
AYALA CLAUDIO
BERNADOU ANDRÈS
DE FILICE JUAN
KEES JOSHUA
NAVARRA LUCIANA
GRUPO N 17 - NADIA
BLANCO SOFÌA 
BULBARELLA ELIO
FERRARI MANUEL
MOSCOSO JUAN MARTÌN
VARELA JUAN
VERRASCINA FRANCO