TEMAS PARA EL PARCIAL N 2



TEMAS TEÒRICOS
- Montaje Alterno y Paralelo
- Escuela Soviética. Experimento Kulechov - Montaje Constructivo e Intelectual -
- Montaje interno -
- Montaje Alterno y Paralelo (casos màs complejos)

Películas:
Dràcula
Los intocables
Seven (Pecados Capitales),
Hannibal
Atrápame si puedes
El padrino
Blue Velvet
Tiempos Modernos
El Exorcista
El Ciudadano (Citizen Kane)
Ciudadano X
Dr House
El hombre equivocado (The Wrong Man)
Titanic
El Color Pùrpura

Textos para el Parcial Teórico
-Aumont: A partir de Ideologías del montaje hasta “la influencia en el espectador”
-Karel Reisz:  Pudovkin Montaje Constructivo ;  Eisenstein Montaje Intelectual
-Rey del Val: Desarrollo del montaje en Rusia
-Ken Dancyger: Pudovkin: Montaje constructivo y Realismo intensificado ; Sergei Eisenstein: La teoría del Montaje


TEMAS TÈCNICOS
Ediciòn con Time Code
Time code drop frame y non drop- frame
Lista de ediciòn
Ediciòn Multicàmara
Corrección de color.
Tipos de corrección de color.
Continuidad fotográfica y narrativa.

Textos: Módulo Técnico

MODIFICACIÒN EN EL CRONOGRAMA

Les comentamos que la clase correspondiente al dìa 6 de Octubre se dictarà Clase Teórica y no Técnica. Ademàs se mantiene la primera pre entrega del tp n 3 para la misma fecha.

CRONOGRAMA SEGUNDO CUATRIMESTRE


Clase 1 - 18 DE AGOSTO -
Notas Tp 2, revisión de parciales.
Clase Teórica
Montaje Alterno y Paralelo
Ejemplos: Dràcula, Los intocables

Clase 2 –25  DE AGOSTO
Clase Teórica
Montaje Alterno y Paralelo (cont.)
Análisis de casos más complejos
Ejemplos: Seven (Pecados Capitales) , Hannibal, Atràpame si puedes, El padrino

Clase 3 -1 DE SEPTTIEMBRE
Clase Técnica
DICION CON TIME CODE
TIME CODE DROP FRAME Y NON DROP-FRAME
LISTAS DE EDICION
EDICION MULTICAMARA.

Clase 4-  8 DE SEPTIEMBRE
Clase Teórica
Escuela Soviética. Efecto Kulechov.
Montaje Constructivo y de Atracciones.
Ej: Blue Velvet, Tiempos Modernos, El Exorcista.

Clase 5 - 15 DE SEPTIEMBRE
Clase Técnica
Corrección de color.
Tipos de corrección de color.

Continuidad fotográfica y narrativa.

Clase 6 - 22 DE SEPTIEMBRE
 Clase de Trailer - Planteo de tp 3


Clase 7 - 29 DE SEPTIEMBRE
Clase teórica
Visualización de Trailers
Montaje Interno - (Profundidad y/o Contraste; Reencuadre; Técnico; Pan Focus)
Ejemplos: El Ciudadano(Citizen Kane), Ciudadano X, Dr House, El hombre equivocado(The Wrong Man)

Clase 8 - 6 DE OCTUBRE
Clase Teòrica
Pre entrega de Tp n 3 (sin corrección en clase)

Clase 9 - 13 DE OCTUBRE
PARCIAL

Clase 10 - 20 DE OCTUBRE
Devolución Pre entregas TP n 3

Clase 11 - 27 DE OCTUBRE
Notas Parciales
Segunda Pre entrega tp n 3 (con corrección en clase)

Clase 12 -  3 DE NOVIEMBRE
ENTREGA TP N 3
Clase técnica

Clase 13 - 10 DE NOVIEMBRE
NOTAS TP 3
RECUPERATORIO PARCIALES

Clase 14 - 17 DE NOVIEMBRE
Notas Parciales y entrega de TP `S para rehacer

Clase 15 - 24 DE NOVIEMBRE
Clase Teòrica
Cierre de Cursada

Clase 17- 1 DE DICIEMBRE
LEVANTAMIENTO DE ACTAS



COMIENZO DE CLASES SEGUNDO CUATRIMESTRE

El comienzo de clases para el segundo cuatrimestre se retrasarà una semana con motivo de la bienal, para permitir el libre acceso de todos a los workshops, charlas y actividades que se llevaran a cabo en esos días. Pedimos disculpas por la demora, pero no contàbamos con una confirmaciòn oficial.

NOTAS RECUPERATORIO COMISIÒN 2


TECNICOS
BUGALLO BELEN 6,5
BROWN LINCOLN 5,5
CORO JEANETTE JESSICA 7,5
DOMINGUEZ ZOTH JULIAN 8
DONATO IGNACIO 9,5
ESTARLI AGUSTINA 5,5
KOGOI CAMILA 9
LOYOLA MILAGROS 9,5
MÉLIZ LAILA 9,5
NOLAZCO FLORENCIA 6
OVJERO MALEN 9
PESSOLANO CAROLINA 10
ROMERO ANTONIO BENJAMIN 6
RUIZ QUINTERO YULMEN ANDRES 8
SALAS MARTINEZ ANTONELLA 4
SUESCUN MAGALI 6,5


TEORICOS
BROWN VARRA LINCOLN D
BERTINCI J. CARLOS 4
DOMINGUEZ ZOTH JULIAN 5
DONATO IGNACIO 6
ESTARLI AGUSTINA 8,5
IÑIGUEZ BARBARA D
LALLA PAULA 8,5
LOYOLA MILAGROS 7
MELIZ LAILA  5
NOAZCO FLORENCIA 8
PRASSOLO SANTIAGO 9,5
ROJAS EMILIANO GABRIEL 4,5
ROMERO ANTONIO BENJAMIN 4
SALAS MARTINEZ ANTONELLA D
SUESCUN MAGALI 4

NOTAS RECUPERATORIO COMISIÒN 1

ALUMNO TECNICO TEORICO
ALMADA, Luciano Javier 7
ALVAREZ ATANACIO, Deiby 5 6.5
ANDRADE BAQUERO, Juan Camilo 7.5
BALLESTERO, Violeta Malena D
BRAVO SIERRA, Jaime Lautaro D
BRUNELLA, Daiana Natalia 5 8
BUSTOS, Ariel Omar 5
CALMANASH, María Leana 6.5 6
CEKAUSKAS, Carolina Noemi 6
CENTURION ROMAN, David Gaston 7
CHAVEZ DE BEDOYA, Mariano Martin 5
CICCONI, Ignacio Nicolas 4.5
CINTIONI, Camila Aldana 5
DIAZ, Estefania Natali 6,5
DIAZ, Ignacio 4
ELICEO, Maria Paula D D
ETCHART ELGORRIAGA, Maria Florencia 8
FERNANDEZ ORDOÑEZ, Malena 5
FERRACUTI, Florencia Karina 4
FIORILLO, Maria Agustina 8
FLEIDER, Bruno D
GARCIA FERREIRA, Camila 8.5
GLANZ, Dylan David 7.5 7.5
GOMEZ VARA, Ezequiel D
GONZALEZ CADEL, Maximo Alejandro 4
IKEI, Agustina 4.5
JASTRZEBSKI, Jonathan 4 4
KRAUSE, Maria Julia 6
MALLIA, Florencia Denise 5.5
MANGANIELLO, Vanesa Nicole 9
MARQUEZ, Guadalupe Aixa 4*
MARTIN, Claudio Ariel 10
MARTINELLA, Giselle Eliana 6.5
MARTINEZ MARTINEZ, Maria Belen D D
MELGAREJO, Enzo Rodrigo 4*
MONROY GALINDO, Jordan Alexander D D
OÑA CHANGOLUISA, Ivonne Belen 9
PASTENE ARCE, Paulina Alison D
PASTOR ROJAS, Laura Susana 8 5
PAUTASSO, Agostina Iara 9 4
PEREZ AYAN, Angeles Victoria 9 4
PITTALUGA, Camila 4
QUIROGA, Guido Martin D
RAMOS SOLDANI, Sol Noelia 4
RUFOLO OUTERIO, Maria Agostina D D
SAAVEDRA, Micaela Araceli D
SANCHEZ, Maria Agustina 5,5 4
SCUNCIA, Facundo Gabriel 4
SERPAS GOMEZ, Melisa Stephanie 4 8
SUAREZ, Barbara Daniela 4
TORRES CORBALAN, Celeste Magali 7,5 8
TUCCILLO, Graciela Soledad 4
VALLE GONZALEZ, Lautaro Miguel 5
VEGA, Gabriela Roxana 7
ZACARIAS MANDUJANO, Maggie Luisa 5
ZAGHI, Barbara Lucia 7
GUILLERMO LEYVA, Fabiola Fiorella (C2) D
ACEVEDO Facundo 7