COMIENZO DE CLASES SEGUNDO CUATRIMESTRE

La Cátedra Costantini informa que con motivo de la conmemoración de los 25 años de la Carrera de Imagen y Sonido, el día martes 12 de Agosto no se dictarán clases y se invita a los alumnos a participar de las actividades organizadas para dicha ocasión.


Asimismo, la cátedra invita a todos los alumnos a participar del Workshop La música y el montaje. Una propuesta de trabajo. y del Concierto de la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires.

La música y el montaje. Una propuesta de trabajo
Actividad coordinada por Gustavo Costantini (titular Sonido 1 y 2, Montaje 1), Eleonora Rapan (adjunta Sonido 1 y 2)
DURACIÓN: Un único encuentro de 4 horas
LUGAR Y FECHA: Viernes 15 de agosto de 14 a 18hs 
MODALIDAD: Workshop
DESCRIPCIÓN: El workshop consiste en un encuentro en el cual se
plantea una metodología original de análisis y planificación de la música en el
campo audiovisual y en particular en el vínculo establecido entre la sintaxis musical
y la sintaxis del montaje. Este análisis propone un soporte gráfico para la
establecer las correspondencias entre los puntos de sincronización de la música y
del montaje, y de esta manera, observar las coincidencias estructurales entre los
dos campos, así como toda una serie de recursos que esta articulación permite
desplegar o descubrir.


Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires en concierto
Invita: Cátedra ConstantiniSonido I, Sonido II y Montaje II
Presenta: Prof. Gustavo Constantini
La Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires nos deleitará con un concierto de Bandas sonoras de películas.
Los invitamos a disfrutar de un excelente repertorio que será la antesala a la Fiesta de Cierre de estas celebraciones.
LUGAR y FECHA: Viernes 15 de agosto. Patio central FADU-UBA de 18 a 19hs.
ENTRADA LIBRE

NOTAS RECUPERATORIO PARCIAL 1

COMISIÒN 1
Abba Carolina  6.5
Alvarez Marìa Luz  Reprobado
Aranda Moron Johanna  Reprobado
Araujo Nicolás Reprobado
Arlìa Julieta  Reprobado
Balashova Alisa  5.5
Barbouth Dominique Reprobado
Benaudez Ursula  Reprobado
Bisignano Daniel 4
Bonsi Carolina Reprobado
Brown, Lincoln Reprobado
Cappiello, Sebastian  Reprobado
Cekauskas Carolina REPROBADO
Cincotta Agostina  7
Cordiviola Magdalena 5
Fernandez, Agustin  6
Fonseca Ciasullo Cristian Sebastian  Reprobado
García Noelia Reprobado
García Sanchez Santiago Reprobado
Hanna Brenda Reprobado
Hoffmann, Hernan Daniel  Reprobado
Hoffmann, Sofia  8,5
La Cava, Leon Franco 9,5
Macro, Macarena 4
Mara Daniel  Reprobado
Marrodan Martìn Reprobado
Martinella Giselle Reprobado
Notario, Francisco Gabriel  7
Pereyra Agustín 6
Peyronel, Jean Jacques REPROBADO
Ramos Bonet Julieta Reprobado
Saavedra, Micaela REPROBADO
Serpas Melisa Reprobado
Sosa, Maria Luz 8,5
Suarez Dulce Magalì Reprobado
Tamagno Juan 5
Vergara Kevin Reprobado

COMISIÒN 2
Agro Martín reprobado
Azcarate victoria reprobado
BULBARELLA ELIO FRANCO  4
CEDONES GANDOLFO PAULA 5
Cekauskas Carolina Reprobado
De luca Sofía Andrea 4
DÌAZ NADIA Reprobado
FLORIO NICOLÀS 6,5
Holguin paredes reprobado
Jastrzebski jonathan reprobado
Jefes joshua mariel 6.5
Kilo Agustina 6
LOBATÒN ALEJANDRO 6
Macro, Macarena 4
MALLESI GIL JOAQUÌN 4
MENÈNDEZ TAMARA 6,5
Navarra Luciana reprobado
OÑA IVONNE BELÈN Reprobado
Pelayo rojas maria Belén 5
Peyronel, Jean Jacques  Reprobado
Picciotto maria victoria 7.5
QUINTANA FLEITAS SARA Reprobado
ROBLES DAMIÀN 5,5
Saavedra, Micaela Reprobado
SUCARELLO DULCINEA 6
VALENZUELA PAULA  7,5
VEGA GABRIELA ROXANA Reprobado
VIRGILINO LAUTARO 6 

LINKS RECUPERATORIO TP N 1

http://we.tl/c0swWauuRH LORENA 1 (era de comisiòn 1)
http://we.tl/naZn5kZkje LORENA 2 
http://we.tl/3V2MdDuTrq ANDREA 1 (era de comsiòn 2)
http://we.tl/GHNqwKCMq4 ANDREA 2

NOTAS TP N1

COMISIÒN 1
Grupo 1 Julian
Arias Candela B-
Metnik  Romina B-
La Cava Leon B-
Estevez Juan B-
Grupo 2 Analia
Corsaro Asunción B+
Garrido Carmen B+
Serratti Ivana B+
Hoffman Hernan B+
Grupo 3 Martin
Burgues Camila  B-
Mainetti Malena B-
Salemme Sofia B-
Fidani Bianca B-
Mastroianni Antonella B-
Grupo 4 Julian
Peon Carla  B+
Palacios Javier B+
Grupo 5 Analía
Perez Maria Agustina B-
Castro Juan Jesus B-
Rosenchetejer Nadia B-
Savino Juan Pablo B-
Cekauskas Carolina B-
Castañeira Fabricio B- 
Grupo 6 Martin
Cincotta Agostina B
Gulman Paula Sofia B
Hanna Brenda B
Pasquale Rosario Ana B
Pereyra Agustin B
Rodriguez Gonzalo B
Grupo 7 Julian
Kohen Alan REHACER
Allievi Lucia REHACER
Bonett Ramos Julieta REHACER
Dojman Nicolas REHACER
Garcia Sanchez Santiago REHACER
Dick Martin REHACER
Rufolo M Agostina B-
Epstein Ivan B-
Miranda Lujan B-
Grupo 9 Martin
Mallia Florencia reprobado
Medina Noelia reprobado
Brown Lincoln reprobado
Balashoa Alisa reprobado
Zapatta Jesica reprobado
Grupo 10 Julian
Gorordo Laura MB
Pedroso Alejandra MB
Ciasullo Sebastián MB
Luca Santiago MB
Vázquez Miguel Angel MB
Fernandez Diego MB
Grupo 11 Martin
Coccia Claudio B
Marrodan Martin B
Sorribes Rodrigo B
Villareal Ramiro B
Grupo 12 Analía
Aranda Moron Joana Ly B-
Fernandez Lucero Lucia B-
Martos Melina B-
Mora Daniel B-
Serpas Melisa B-
Grupo 13 Julian
Gallego Florencia REHACER
Alvarez Maria Luz REHACER
Ciro Hannah REHACER
Vergara Kevin REHACER
Grupo 14 Analía
Rey Luna Lautaro B
Martinella Giselle B
Notario Gabriel B
La Scaleia Sofia B
Grupo 15 Martin
Vallory Santiago B
Fernandez Fuhr Agustín B
Tamagno Juan B
Rutolo  Aymará B
Mathe Leitner Victoria B
Grupo 16 Julian
Araujo Nicolás REHACER
Gonzalez German REHACER
Quer Ana Daniela REHACER
Rios Matias REHACER
Rodriguez Catalina REHACER
Grupo 17 Analía
Arlia Julieta MB
Bisignano Daniel MB
Capiello Sebastián MB
Aldea Xavier MB
Manuel Ojeda MB
Noelia Garcia MB
Grupo 18 Martin
Perez Nicolás regular
Pedotti Sofia regular 
Pastore Fernando regular  
Nowogrodzki Andrea regular
Grupo 19 Julian
Figueroa Juan B-
Meza Evelyn B-
Paz Santiago B-
Sosa Luz B-
Zidek Jennifer B-
Grupo 20 Analía
Bricchi Franco Regular
Klemen Andres Regular
Ramirez Sabrina Regular
Vazquz Ileana Regular
Villamayor Macarena Regular
Gurpo 21 Martin
Abba Carolina reprobado 
Azcarate Vega Victoria reprobado 
Bejer Lucia reprobado 
Bonsi Carolina reprobado 
Brignone Ignacio reprobado 
Carol Nicolás reprobado 
Grpo 22 Julian
Martin Paula B-
Bombicini Martina B-
Sastre Romina B-
Velardita Florencia B-
Hoffman Sofia B-
COMISIÒN 2
GRUPO N 2 Agostina
PICCIOTO MARA VICTORIA B
LOPEZ VILLALBA HUGO B
MARINO FLORENCIA B
VIRGINILLO LAUTARO B
GRUPO N4 Agostina
CASTELLI MICAELA B-
FLORIO NICOLÀS ALFONSO B-
MENDEZ MARIEL B-
KUTROWSKI PRATTI JULIETA B-
PESCE LILA B-
GRUPO N 6 Agostina
DE LUCA SOFÌA B-
DI PASCUALE FLORENCIA B-
GORRINI FRANCA B-
ROBLES DAMIÀN B-


GRUPO N 7  Nadia
AUSTIN RACHEL               B+

DE DOMINGO AGUSTINA
GENAISIR YAMILA
MACRO MACARENA
VEGA GABRIELA
VILLAZÒN CRISTIAN



GRUPO N 8 Agostina
VALENZUELA PAULA B
PANNUNZIO NATALIA MARÌA
CEDONES GANDOLFO PAULA B
OÑA CHANGOLUISA IVONE BELÈN
DEL MESTRE AGUSTINA      
GRUPO N 10  Agostina
GIUGOVAZ MARINA  Rehacer
KLIX AGUSTINA  Rehacer
PASTORINO LUCAS          Rehacer
JASTRZEBSKI JONATHAN   Rehacer
MENENDEZ TAMARA  Rehacer
GRUPO N 12 Agostina
RABINOVICH ILEANA Rehacer
DÌAZ NADIA Rehacer
CIOCIA JULIÀN Rehacer 
PIAZZESE MACARENA  Rehacer 
GRUPO N 14 Agostina
LOBATON ALEJANDRO MB
SAMEZIMA ALINA MB
BREDARIOL DIEGO MB
PEYRONEL JEAN JACQUES MB
GRUPO N 16 Agostina
QUINTANA FLEITAS SARA Rehacer

GRUPO N1                                  Nadia
COLOMBATTO SANTIAGO
MUÑOZ PORTEIRA MICAELA
SALA CONIL FERNANDO
TORRES BATLLOSERA MUSTAFÀ
GRUPO N3 Nadia
FERNANDEZ GISELLE B  
GUEVARRA LYNCH MARÌA B
MARTÌN ROCÌO B
SAAVEDRA MIACELA B
SALCEDO CINGOLANI NAHIR B
SCUCARELLO DULCINEA B
GRUPO N5 Nadia
BERNUY ARÈVALO ANGEL Rehacer
CAPORALÌN ROSARIO Rehacer
FRANZA MILAGROS Rehacer
LÒPEZ HIDALGO ALEJANDRO Rehacer
PELAYO ROJAS BELÈN Rehacer
GRUPO N 7                        Nadia
AUSTIN RACHEL
DE DOMINGO AGUSTINA
GENAISIR YAMILA
MACRO MACARENA
VEGA GABRIELA
VILLAZÒN CRISTIAN
GRUPO N  9 Nadia 
CRISTECHEMARTINA Rehacer
DROVETTO MARÌA CONSTANZA Rehacer
MARTÌN JULIETA LUZ Rehacer
NACACH PAULA Rehacer
RAGATKY AGUSTINA Rehacer
VARICCI MACARENA Rehacer
GRUPO N 11 Nadia
HOLGUIN PAREDES MELINA B-
KASZUBA JUAN PEDRO B-
KLAUSER LUDMILA B-
SOMIGLIANA FRANCISCA B-
GRUPO N 13 Nadia
CORTEGGIANO FRANCISCO Rehacer
MALLEA GIL JOAQUÌN Rehacer
MONTERO MANUEL Rehacer
PRESAS CLARA Rehacer
RICARDES BELÈN Rehacer
SOTO AGUSTINA Rehacer
GRUPO N 15 Nadia
AGRO PEHEN MARTÌN B
AYALA CLAUDIO B
BERNADOU ANDRÈS B
DE FILICE JUAN B
KEES JOSHUA B
NAVARRA LUCIANA B
GRUPO N 17 Nadia 
BLANCO SOFÌA  Rehacer
BULBARELLA ELIO Rehacer
FERRARI MANUEL Rehacer
MOSCOSO JUAN MARTÌN Rehacer
VARELA JUAN Rehacer
VERRASCINA FRANCO Rehacer

MARTES 3 DE JULIO

El martes 3 de Julio  es la última clase del primer cuatrimestre.
Daremos las devoluciones de primer trabajo práctico al comienzo de la clase.
Les recomendamos la asistencia de los grupos a la misma . Luego tomaremos el recuperatorios del primer parcial.


NOTAS PRIMER PARCIAL COMISIÒN N2

AGRO, Martin Pehuen R
AUSTIN, Rachel Eugenia 5,5
AYALA, Claudio Fernando 6,5
BERNADOU, Andres 6,5
BERNUY AREVALO, Angel 4,5
BLANCO, Sofia 5
BREDARIOL DE OLIVEIRA, Diego 5,5
BULBARELLA, Elio Franco R
CAPORALIN, Rosario 7
CASTELLI, Micael R
CEDONES GANDOLFO, Paula  R
CEKAUSKAS, Carolina Noemi  libre
CIOCIA, Julian Alejandro 7.5
COLOMBATTO, Santiago 7,5
CORTEGGIANO,Rodellino Josè  4.5
CRISTECHE, Martina 7,5
DE DOMINGO, Agustina 4,5
DE FELICE, Juan Jose 4
DE LUCA, Sofia Andrea R
DEL MESTRE, Maria Agustina 4
DI LELLO, Jimena Belen R
DI PASCUALE, Florencia R
DIAZ, Nadia Leila R
DROVETTO, Maria Constanza 4
ESTEVEZ, Juan Maria  libre
FARIAS, Luciano Agustin 6,5
FERNANDEZ, Diego Gaston 6,5
FERNANDEZ, Giselle Mariana 7
FERRARI, Manuel 4
FLORIO, Nicolas Alfonso R
FRANZA, Maria de los Milagros 4,5
GENAISIR, Yamila Andrea 4
GIANNICCHINI, Valeria Carolina         libre
GIUGOVAZ, Marina Belen 5
GORRINI, Franca Claudia 6
GROSS JIMENEZ, Erick David R
GUEVARA LYNCH, Maria Jimena R
HOLGUIN PAREDES, Melina Lourdes R
JALJAL ACOSTA, Carla Fernanda  libre
JASTRZEBSKI, Jonathan R
KASZUBA SARNO, Juan Pedro 4
KEES, Joshua Karel R
KLAUSER, Ludmila 7,5
KUTNOWSKI PRATI, Julieta 4
LAMARQUE, Vanina Gisele  libre
LOBATON MURCIA, Luis Alejandro  R
LOPEZ HIDALGO, Carlos Alejandro 6,5
LOPEZ VILLALBA, Hugo Rolando 7
MACRO, Macarena Ayelen R
MALLEA GIL, Joaquin R
MARINO, Florencia Magdalena 7
MARINO, Micaela ausente
MARTIN, Julieta Luz 7
MARTIN, Rocio Aldana 5
MENDEZ, Mariel 4
MENENDEZ, Tamara R
MONTERO, Manuel Federico 7
MOSCOSO COVINI, Juan Martin 6
MUÑOZ PATARO, Micaela 5
NACACH, Paula Daniela 8,5
NAVARRA, Luciana Abigail R
OÑA CHANGOLUISA, Ivonne Belen R
PANNUNZIO, Natalia Maria 4
PARPINELLO, Pablo Alejandro  libre
PASTORINO PLANK, Lucas Esteban 6
PELAYO ROJAS, Maria Belen R
PESCE, Lila 6
PEYRONEL, Jean Jacques R
PIAZZESE, Macarena 5
PICCIOTTO, Maria Victoria R
PRATO, Fabricio Martin ausente
PRESAS, Clara 6
QUINTANA FLEITAS, Sara Judith R
RABINOVICI, Ileana 5
RAGATKY CAFFERA, Agustina 7,5
RICARDES, Belen 8
ROBLES, Damian Ezequiel R
ROSENCHTEJER, Nadia Tatiana libre 
SAAVEDRA, Micaela Araceli R
SALA CONILL, Fernando 6
SALCEDO CINGOLANI, Nahir R
SAMEZIMA, Alina Setsuko 5
SCHUVAKS, Jeremy 6,5
SCUZARELLO, Silvia Dulcinea R
SOBRERO, NICOLAS MATIAS 7,5
SOMIGLIANA, Francisca 7
SOTO, Maria Agustina 6,5
SUAREZ, Rocio Dalma  libre
TORRES BATLLOSERA, Joaquin 5,5
VALENZUELA, Paula Beatriz R
VARELA, Ivan 6
VARICCI, Macarena Belen 6,5
VEGA, Gabriela Roxana ausente
VERRASCINA, Franco 6
VILLAZON ALCON, Cristian Alan 6
VIRGINILLO, Lautaro Omar R
YRAOLA, Manuel ausente
Di LELLO, Florencia Araceli ausente
Nowotny Alexia Natalia ausente
KLIX ,Agustina (de c1) R